论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 有偿补课!漯河一小学3名教师被举报查处!

  • 余温散尽 ぺ
楼主回复
  • 阅读:1410
  • 回复:0
  • 发表于:2018/7/11 11:36:26
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转漯河社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


登录查看大图
登录/注册后可查看大图

近日,有群众在舞阳县长信箱反映补课一事,很快得到了舞阳县教科体局的答复,具体情况如下:


反 映 的 问 题

我是一个学生家长,举报舞阳县文峰乡郑庄村中心小学老师办暑假班。还没开始放假,老师就天天动员学生,暑假到他们办的补课班交定金,28日放假29日就开始补习。

1、2年级在郑庄村7组张某某家,3、4年级在郑庄村5组马某某家。每个学生收350或400元补课费。郑庄学校一共才一百多学生,去上的有一半,从学校教室挪到民房里上课。

很多家长都不愿意让孩子去,不去上开学还怕老师给孩子小鞋穿,真是气人。而且没有放假的时候,老师们每星期六也办的有收费辅导班。家长都是敢怒不敢言,怕老师对自己的孩子不好了。希望严查。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


 回复内容 

经调查,反映情况属实。2018年6月29日开始,郑庄小学杨某等3名教师在位于郑庄村的民房内对学生进行有偿补课,每名学生收费400元。在上级调查过程中,3名教师态度端正,积极配合调查,停止了补课行为,及时退还了所收费用。县教科体局研究决定,取消3名教师2018年度评优表先资格并在全县教育系统通报批评。 


漯河市教育局要求:减轻过重暑假学业负担引导家长不盲目给孩子报各类补习班,引导学生自主合理安排活动内容和活动时间。中小学校要严格落实国家有关规定,禁止组织学生集体补课、有偿补课。各县区教育行政部门要建立健全严格的督查通报制度,及时查处违规行为,对校外培训机构各类违规补课现象,要会同有关部门加强监管,依规严处。各级教育行政部门要对各中小学规范办学情况进行明察暗访,一旦发现问题,严肃查处,决不姑息。

受理违规补课举报电话:0395—3133094、3132704

看到这里,你有什么想说的?

欢迎给小编留言讨论!

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布